网民发表“ 2020122919576663”:
我的孩子生病时在浙江省住院,出院后接受了医院报销单,并返回枝江市医疗保险局报销,医疗保险局表示要花三个月的时间。钱。如果您支付相同的健康保险费,您是否不能仅在其他省份就医就不能及时获得保险?
枝江Dong族自治州医疗保障局答复:
1.关于处理社会保障卡的问题。
社会保障卡的处理是人力资源和社会保障部门的一部分。医疗安全部门无权开展社会保险卡业务。如果您需要申请社会保障卡,请联系县人力资源和社会保障局,或前往枝江市民之家一楼社会保障服务区的社会保障卡窗口,以进行直接咨询和申请。
2.关于使用报销资金返回枝江的另一地点进行医疗的情况。
宝石原则上,医学安全局不接受后勤部门的报销交易,以解决被保险人的以下问题:国家,地区和地方有关医疗后勤部门报销的相关规定无法享受计费的远程医疗网络,因为她尚未在其他地方注册医疗。在受到质疑时,这些机构维持了背景报销程序,并调动了适当的人员。
为了保护被保险人的权益并确保医疗保障基金的安全,医疗保障部门要求处理机构的后台报销人员严格遵守适用的后台报销程序:输入患者的药物,治疗和消耗品将依次输入到医疗安全信息系统中。系统自动生成账单和报销金额,每月汇总一次后台报销情况,并将概览表和原始数据发送给医务室负责部门进行审核安全。医保局财务部门制定根据资金申请,向区政府财政部门提出要求报告,资金到位后即进行分配。
目前,相关人员已于2020年12月31日之前将报销文件提交给我们的医疗机构,并处于集中审核阶段,待核查和资金程序完成后,资金将及时分配。返回至枝江的患者或其家属需要报销,要从被保险人所在的医疗中心收款(我们办公室的健康保险公司不会直接支付私人资金)。
随着改革的不断深化,必须进一步优化解决程序,缩短解决程序,切实保护人民健康保险的基本权益,确保健康保险基金的安全运行。
[来源:棕榈怀化]
免责声明:转载本文是为了提供更多信息,如果源标识有误或您的合法权利受到侵犯,请访问拥有所有权证书的网站。我们将对其进行纠正和删除。时间。非常感谢。电子邮件地址:newmedia@xxcb.cn